Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

Консультация? Какая еще консультация…?!

Суббота, 23 Сентябрь 2017 13:36

Сегодня начинаю новую серию статей о том, что делать, если налоговая нарушает законодательство.
В данном случае речь пойдет о тех случаях, когда вы написали заявление о предоставлении вам индивидуальной налоговой консультации, а в ответ – тишина.

Для начала давайте разберемся, в чем же ценность индивидуальной налоговой консультации.
Так, согласно п. 53.1. ст. 53 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ):
«Не може бути притягнуто до відповідальності, включаючи фінансової (штрафні санкції та/або пеня), платника податків (податкового агента та/або його посадову особу), який діяв відповідно до індивідуальної податкової консультації, наданої йому у письмовій формі, а також узагальнюючої податкової консультації, за діяння, що містить ознаки податкового правопорушення, зокрема на підставі того, що у подальшому така податкова консультація була змінена або скасована».

В общем, индивидуальная налоговая консультация – это такая себе индульгенция, которая защищает предпринимателя или предприятие от штрафов, пени и уголовного преследования (но налоги при этом придется, увы, заплатить).

Согласно п. 52.1. ст. 52 НКУ, ГФС Украины обязана дать налоговую консультацию в течение 25 календарных дней после получения обращения плательщика о ее предоставлении.

Этот срок может быть продлен, но не более чем на 10 календарных дней, и о таком продлении ГФС обязана уведомить плательщика.

Думаю всем понятно, что для того, чтобы иметь точку (дату) отсчета, обращение о предоставлении индивидуальной налоговой консультации нужно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления.
В таком случае к вам вернется это самое уведомление, на котором будет стоять отметка о дате получения ГФС вашего обращения.

Дату вручения можно проверить и на сайте Укрпочты, воспользовавшись их сервисом.
Для этого нужно ввести номер отправления, который есть на чеке, подтверждающем отправку заказного письма.

Но сейчас там информация не всегда четкая, дающая понимание о том, когда действительно вручено отправление.
Таким образом, документальным подтверждением является все же именно само бумажное уведомление с подписью, а не данные сайта Укрпочты.

Итак, почтовое уведомление к вам вернулось, прошло 25 дней – и вы получили уведомление от ГФС о продлении сроков рассмотрения.
Подождали, пока пройдет указанный в письме срок (10 дней), а в почтовом ящике ответа так и нет.

И тут возникает вопрос: что делать?

Для начала я бы советовал не пороть горячку – и подождать еще минимум одну неделю.
Это средний срок (обычно – около 3 дней), за который корреспонденция доходит из одного уголка страны в другой.

Если прошла «лишняя» неделя (или больше), а ответа все нет и нет, тогда есть два варианта дальнейших действий.

Первый – вы имеете полное право написать жалобу о неправомерных действиях (точнее – бездействии) ГФС Украины.

Поскольку ГФС Украины (согласно их положению) координируется Кабинетом Министров Украины через Министерство финансов, писать можно сразу и туда, и туда.

Но при желании «растянуть удовольствие» можно написать для начала в Минфин, а если он никак не отреагирует, тогда уже в Кабмин.
Причем при обращении в Кабмин можно будет жаловаться не только на бездействие ГФС, но и на бездействие Минфина.

Как вариант – жалобу можно направить также в Администрацию Президента Украины, ведь Президент является гарантом законности в стране, а в вашем случае закон как раз грубо нарушен.

Вот образец такой жалобы (скачать в Microsoft Word).

Вам нужно только вписать свои данные. Или заменить данные ФЛ-П на аналогичные для юридического лица.

При этом вы должны понимать, что именно в администрации Президента вашу жалобу рассматривать не будут. Ее, скорее всего, спустят на тот же Минфин.
Однако при этом поставят «на контроль». И тот, кто ее рассматривает, будет обязан отчитаться в Администрацию Президента о результатах рассмотрения.
В общем, отправлять в АП следует по принципу «пусть будет», хуже от этого не станет.

Второй вариант – подача иска в суд.

Вы можете обратиться в административный суд с иском о признании действий (бездействия) ГФС Украины по непредоставлению вам налоговой консультации неправомерными.
В этом иске также можно просить суд обязать ГФС Украины предоставить вам эту консультацию.

Однако в суде рассмотрение вашего дела займет от 3 месяцев до полугода, а то и больше.
Плюс необходимо будет заплатить судебный сбор, плюс придется несколько раз ходить на заседание.

Если в вашем штате есть юрист, это, в общем-то, можно поручить ему.
В противном случае вам придется или заниматься этим самому, или обратиться к стороннему юристу/адвокату, что повлечет за собой достаточно существенные расходы.

С учетом этих нюансов все же есть смысл начать с жалобы, а к судебному разбирательству прибегнуть только в том случае, если первый способ не поможет.

Автор Александр Зарайский.

Прочитано 104 раз Последние изменения: Суббота, 23 Сентябрь 2017 14:05