Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

С т а т ь и

Давайте представим не такую уж редкую ситуацию: зарубежный поставщик по какой-то причине вернул вам на счет предоплату за товары или услуги, естественно, в валюте.

«Ну и что тут такого?» скажете вы и год назад я бы с вами еще согласился, но не сейчас.
А все дело в скачке курса, ведь перечислять деньги поставщику вы могли при курсе доллара 12, а вернуть эту сумму вам могли, когда зеленый уже был по шестнадцать. В результате в гривне вам на счет будет зачислено гораздо больше, чем в свое время было списано при покупке валюты.

При таких условиях возникнет курсовая разница и, получив от банка информацию о возврате ранее перечисленных денег, к вам в гости радостно прискачут налоговики.

Дело в том, что, согласно пункту 7 Раздела ІІІ Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 10.08.05г. №281 (далее – Положение №281) «Субъект рынка обязан продать без поручения клиента-резидента не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления на распределительный счет возвращенные в адрес резидента… средства в иностранной валюте, которые были куплены и перечислены в пользу нерезидента. Положительная курсовая разница, которая может возникнуть по такой операции, ежеквартально перечисляется в Государственный бюджет Украины, а отрицательная курсовая разница относится на результаты хозяйственной деятельности резидента».

Вот, апеллируя этой нормой Положения №281, налоговики и пытаются или «наколядовать» денег в бюджет, или склонить предприятие к «решению вопроса». Ну, а по самым несговорчивым составляют акты и выносят решения о взыскании сумм курсовой разницы в бюджет.

Скажу сразу, в любом из этих случаев действия налоговиков как минимум неправомерные, а то и попросту преступны.

Очень часто у бухгалтеров возникает вопрос как трактовать требования Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон о РРР) относительно ежедневной печати фискальных отчетных чеков (они же Z-отчеты).

Не добавляет ясности в этом вопросе, а только запутывает, и Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.13 №417, в котором речь идет о печати Z-отчета в конце рабочего дня (смены).

Нет конкретики и в Положении о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденном постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.04 №637 (далее – Положение).

Вместе с тем вопрос этот является весьма актуальным при круглосуточном режиме работы (заправки, кафе, рестораны, ночные клубы) или когда предприятие заканчивает работу далеко за полночь.

Ведь при таких графиках работы между Z-отчетами будет соблюдаться промежуток в 24 часа, но при этом достаточно часто их печатают утром, когда происходит пересменка.

Налоговая служба, начиная примерно с 2010 года, придерживалась позиции, что Z-отчет за текущий день должен быть распечатан не позже 23.59 часов этого же дня, при этом они опиралась на письмо НБУ, где была высказана эта идея.

Как же должно быть на самом деле и чем грозит несоблюдение порядка распечатывания Z-отчетов?

Окончательную точку в этом вопросе поставил Верховный суд Украины (далее – ВСУ) в своем постановлении от 13.03.2014 года № 21-5а14 и, к сожалению, эта позиция ВСУ отнюдь не в пользу бизнеса.

Так, согласно позиции ВСУ по смыслу пункта 2 Требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18 февраля 2002 №199 (далее - Требования), смена - период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета (Z-отчет - дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО).

Сегодня я хочу рассказать о переводах и перемещении работников на предприятии по инициативе работодателя.
Рассказывать буду на примере недавнего звонка сотрудников налоговой инспекции, но все, о чем я расскажу, касается и любого другого работника на любом другом предприятии, учреждении или организации.

Две недели назад у меня зазвонил телефон.
Звонили сотрудники одной из налоговых инспекций города Харькова, чтобы поинтересоваться правомерностью действий начальника инспекции, который хотел «прикомандировать» их в отдел администрирования НДС для выполнения обязанностей отсутствующих сотрудников этого отдела.

Дело в том, что из-за чудовищной нагрузки на сотрудников отдела администрирования НДС, огромнейшей ответственности и нищенской зарплаты оттуда все бегут (разными способами), а заполнить вакансии очень непросто (никто туда не хочет идти).

Пришлось рассказать, что такой перевод или перемещение (понятия «прикомандировать», согласно КЗОТ, не существует) без согласия сотрудника будет противоречить трудовому законодательству.

Так, согласно части 1 статьи 32 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗОТ), перевод сотрудника на другую работу допускается только с согласия этого сотрудника.
Вместе с тем, согласно части 2 статьи 32 КЗОТа «Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором».
На первый взгляд может показаться, что это дает право работодателю перевести сотрудника в другой отдел, ведь его должность (главный государственный налоговый инспектор) при этом не меняется (или, как вариант, пересадить водителя легкового автомобиля на грузовик, ведь его специальность так и остается «водитель»), однако это не так.

На написание этой статьи меня подвигли грустные рассказы сотрудников предприятия Э. которым их руководство забывает выплачивать заработную плату в течение полугода, да и после увольнения не спешит с ними рассчитываться.
Впрочем, такая ситуация характерна для очень многих предприятий Украины, а значит то, о чем я расскажу, будет совсем не лишним для очень большого числа работающих.

Заработная плата – основные моменты, которые вам надо знать, пока вы работаете на предприятии.

Как театр начинается с вешалки, так и любой закон начинается с Конституции.
Так, право на заработную плату и своевременное ее получение предусмотрено статьей 43 Конституции Украины (далее – Конституция) и то, что об этом идет речь в Конституции, очень важно (потом объясню, почему).
Достаточно краткое содержание статьи 43 Конституции получило более широкое развитие в Законе Украины «Об оплате труда» (далее – Закон) и, естественно, в Кодексе законов о труде Украины (далее – КЗОТ).

Согласно статье 95 КЗОТа заработная плата, которая выплачивается на предприятии, должна быть не меньше минимальной заработной платы, размер которой устанавливается в Законе о Государственном бюджете.
Так, на сегодня, согласно Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год», размер минимальной заработной платы составляет 1378 грн.

В минимальную заработную плату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.
Таким образом, ваш должностной оклад, указанный в штатном расписании, должен быть не меньше минимальной заработной платы. Все остальное (премия, надбавка, доплата) в состав минимальной зарплаты не входит.
Нельзя насчитать по штатному расписанию оклад 900 грн и заплатить премию 500 грн, чтобы «было не меньше минимальной» это будет не только нарушением законодательства, но и чревато для работодателя финансовыми потерями.
Работник может подать в суд и потребовать доплатить за каждый месяц недостающую разницу в 478 гривен.
И если, пока человек работает, подавать на работодателя вряд ли кто станет, то вот после увольнения его уже ничего не будет сдерживать.

Славная Верховная Рада после долгого сопротивления (и, вероятно, зверских пыток - ибо проголосовали только с 3 раза) приняла во втором чтении закон от 13.05.14 №1258-VII, согласно которому предприниматель (он же ФЛ-П) сможет закрыться (ликвидироваться, закрыть/прекратить свою деятельность - назовите, как вам удобно) всего за 1 день!

Великое ликование идет по просторам инета, рынкам и магазинам нашей страны.
Долой мытарства и хождения по налоговой и пенсионному с целью пройти проверку перед закрытием! Долой собирание справок, которые нужно было предъявить в регистрационную службу, чтобы получить вожделенную бумажку о том, что ты не предприниматель!
Теперь нужно будет просто подать заявление и все! Раз! - и вы уже в дамках, то бишь не предприниматель!

Но…
Я уже давно привык, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для второй мышки :)))

Все самое интересное в этом законопроекте начинается вот с этой фразы: «доповнити статтю новою частиною такого змісту: «4. У разі державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця така фізична особа користується правами, виконує обов’язки та несе відповідальність, що передбачені для платника єдиного внеску, в частині діяльності, яка здійснювалась нею в якості фізичної особи – підприємця»».
Из этого становится понятно, что не смотря на то, что вашу предпринимательскую деятельность прекратят за 1 день, претензии по поводу полноты и своевременности уплаты в бюджет ЕСВ вам могут предъявить и после такой ликвидации, когда вы уже не будете предпринимателем.
Учитывая тот факт, что по ЕСВ срока исковой давности, согласно закону, нет, то подобные претензии бывшему предпринимателя могут быть предъявлены и через 10-20-30-40-50 лет после прекращения предпринимательской деятельности.