Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

С т а т ь и

Небольшая вводная.
Милиционер почему-то хочет составить на вас протокол об административном правонарушении. 

Если так вышло, что вы действительно умышленно или по незнанию совершили правонарушение, немедленно прекратите его совершать (например выбросьте сигарету илу бутылку с пивом, перестаньте ругаться матом и т.д.) и скажите милиционеру, что вы не знали, что так делать нельзя, искренне раскаиваетесь в содеянном и немедленно все прекращаете. 
В случае, если милиционер все же настаивает на составлении протокола, то следует ему напомнить, что согласно статьи 11 Закона Украины от 20 декабря 1990 года №565-XII «О милиции» он вправе это сделать только если вы, не смотря на то, что он сделал вам замечание, продолжаете совершать правонарушение. Если это не помогло тогда…

Третий час ночи, а этажом выше идет празднование дня рождения и от музыки трясется весь дом? Или утро воскресенья, так хочется поспать, а соседи снова врубили перфоратор?

Имеют ли они право? Однозначно НЕТ!

Так, согласно ст. 24 Закона Украины от 24 февраля 1994 года №4004-XII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (дальше – Закон №4004), предусмотрено, что в ночное время с 22.00 до 8.00 в жилых домах и на прилегающих территориях запрещаются громкое пение и крики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведения салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств.
В этой же статье сказано, что в жилых домах и на прилегающих территориях запрещается проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, в рабочие дни с 21.00 до 8.00, а в праздничные и нерабочие дни - круглосуточно. 
В праздничные и нерабочие дни такие работы могут проводиться исключительно при согласии обитателей всех прилегающих квартир.
Аналогичные нормы содержится и в п.9 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.92 №572.

Что делать?

Курение в общественных местах.

Начнем с того, что на сегодняшний день такого понятия НЕ существует.
Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) четко регулирует, где курить нельзя и что за это будет.

Так, согласно ст. 110 КУоАП, нельзя курить в вагонах, включая тамбуры поездов пригородного сообщения, в вагонах поездов городского и дальнего сообщения (за исключением специально отведенных мест) и в метрополитене.
За нарушение этой статьи светит вам от 85 до 340 грн.

Запрещено курение и на речных и морских судах, за исключением специально отведенных мест.
За нарушение этого запрета светит штраф: на морских - от 17 до 51 грн. (ст. 115 КУоАП), а на речных - от 85 до 340 грн. (ст.117 КУоАП).
Чего курение на речных является более тяжким нарушением, я, увы, не знаю :)))))

Согласно ст. 119 КУоАП запрещено курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях. За нарушение или предупреждение, или штраф от 85 до 340 грн.

И последняя статья, которая говорит о курении, это ст. 175-1 КУоАП, она-то нам в основном и нужна.
Так, согласно ст. 175-1 КУоАП запрещено «Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета».
За нарушение этого запрета предусмотрено или предупреждение или штраф от 51 до 170 грн.

Украина - уникальная страна и отечественное законодательство об авторском праве лишний раз это доказывает.
Дело в том, что во всем мире в каждой отдельно взятой стране действует какая-то одна норма права (теория) из двух общепринятых.
Так, согласно первому варианту, правами на произведение можно владеть и распоряжаться как вещью.
Согласно второму - права можно только использовать.

Однако в законодательстве нашей страны используются оба варианта. Это все равно, если бы на дороге разрешить и правостороннее и левостороннее движение одновременно.
При этом даже в действующих на сегодняшний день законодательных актах имеет место разнобой по отдельным вопросам.
Так, на сегодня большинство вопросов, связанные с авторским правом, регулируют два основных документа:
- Гражданский кодекс Украины (далее - ГКУ);
- Закон Украины от 23 декабря 1993 года №3792-XII «О авторском праве и смежных правах» (далее - Закон).

Но, поскольку ГКУ главнее, то мы будем пользоваться в основном нормами, которые закреплены именно в нем, обращаясь к Закону только в тех случаях, когда его нормы не противоречат ГКУ, а дополняют его.

I. Общие нормы права в отношении интеллектуальной собственности, в частности авторских прав на произведения.

Авторское право относится к интеллектуальной собственности и, в силу этого, в отношении его действуют большинство общих норм права, которые регулируют права на интеллектуальную собственность.

Согласно ст.437 ГКУ, авторское право возникает в момент создания произведения и не требует никакой дополнительной регистрации. Под созданием следует понимание придания произведению какой-либо объективной формы. При этом закон охранят как полностью готовое завершенное произведение, так и не завершенное, не законченное произведение.

Применительно к фотографии примером не готового произведения может служить незаконченный коллаж, который автор выложил в интернет, например, со словами: «Вот сейчас делаю вот такой коллаж, но он готов только наполовину». Если при этом кто-то без согласия автора возьмет его и доделает - это, безусловно, будет нарушением действующего законодательства.

Иногда на форумах возникают споры, на все ли фотографии распространяются нормы законодательства в отношении авторского права. Ответ однозначен – на все!

Как быть, если какой-то государственный орган или организация никоим образом не реагирует на Ваши телефонные звонки или нагло посылает, куда Макар телят не гонял?
Или, к примеру, Вы, по какой-то причине, считаете действия кого-то ну совершенно неправомерными?
Ответ один - ПИСАТЬ!

Как это правильно делать я сегодня и расскажу.

Право на обращение закреплено за гражданами нашей страны согласно ст. 40 Конституции Украины.
Однако в этой статье речь идет только о праве на обращение к органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также их должностным лицам.
Вместе с тем Закон Украины от 2 октября 1996 года №393/96-ВР «Об обращениях граждан», в оригинале: «Про звернення громадян» (дальше по тексту – Закон №393), согласно его преамбулы, регулирует вопрос практической реализации права на обращение, которое закреплено Конституцией Украины и таким образом значительно расширяет список органов, к которым имеет право обращаться гражданин.
Так, согласно ст.1 Закона №393, «Граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, средств массовой информации, должностных лиц в соответствии с их функциональными обязанностями, с замечаниями, жалобами и предложениями, касающимися их уставной деятельности, заявлением или ходатайством относительно реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов и жалобой об их нарушении».
Таким образом, мы, как граждане Украины, имеем право обратиться не только к какому-то органу власти, а и к любой организации или предприятию, в том числе и коммерческой, и все они обязаны отвечать на наши обращения.
Запомните это, т.к. этот момент очень важный, и в конце я объясню почему.

Сразу оговорюсь, что обращение может быть устным или письменным (ст. 5 Закона №393), но, поскольку в большинстве случаев устные обращения просто игнорируются, мы будем рассматривать только то, что касается письменных обращений.

Страница 9 из 9