Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

Превышение сумы в 10000 грн. при расчете наличными

Суббота, 18 Май 2013 13:33

Вопрос.
Я, предприниматель, продал другому предпринимателю товар на 18 тыс.грн. Деньги были уплачены наличными, о чем есть квитанция. Теперь узнал, что вроде бы продавать товар за наличные больше чем на 10 тыс.грн. одному покупателю в день нельзя.
Меня теперь накажут? Или моего покупателя? И какая сума штрафа?
Мы находимся на едином налоге 2 и 3 группа соответственно.

Ответ.
Согласно п.2.3. Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного Постановлением Правления НБУ от 15.12.04 №637, предельная сумма расчета наличными одного предприятия(предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам устанавливается соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины.
В случае осуществления предприятиями наличных расчетов с другими предприятиями (предпринимателями) сверх установленной предельной суммы, средства в размере превышения установленной суммы, расчетно прибавляются к фактическим остаткам наличности в кассе на конец дня плательщика наличности однократно в день осуществления этой операции, с последующим сравнением полученной расчетной суммы с утвержденным лимитом кассы.
В соответствии с Постановлением Правления НБУ от 06.06.13 №210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов», эта сумма составляет 10000 грн.
Таким образом, при нарушении этого ограничения ответственность несет покупатель.
Согласно п.1 Указа Президента Украины от 12.06.95 №436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» за превышение установленных лимитов остатка наличности в кассах применяются финансовые санкции в виде штрафа - в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитной наличности за каждый день.

Но, поскольку, предприниматель (ФЛ-П), который осуществляет деятельность на едином налоге не ведет никакого учета (кроме учета в специальной книге) включая учет кассовых операций, в частности кассовую книгу, и лимит кассы банком ему не устанавливается, применение штрафа в соответствии с Указом Президента Украины от 12.06.95 №436/95 к такому покупателю фактически не возможно.

Вместе с тем, согласно ст.163-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях за превышение предельных сумм расчетов наличными, предусмотрен административный штраф от ста (1700 грн.) до двухсот (3400 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Автор: Александр Зарайский

Google

Прочитано 5496 раз