Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

Консультации

Вопрос.
Какие технически сложные изделия теперь нужно продавать за наличный расчет только с применением РРО

Ответ.
Перечень технически сложных изделий, который за наличный расчет можно продавать только с применением кассовых аппаратов  утвержден Постановлением Кабинета министров от 16.03.2017 года.
В действие это постановление вступает с 8 мая 2017 года, привожу его полностью.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 16 березня 2017 р. N 231

ПЕРЕЛІК
груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій

Вопрос.
И в какие сроки применяются штрафы за несвоевременную подачу отчетов и уплату единого социального взноса?

Ответ.
Об этом есть очень хорошее и подробное письмо ГФС Украины, приведу выдержки из него (на языке оригинала):

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 11.09.2015 р. N 33814/7/99-99-17-03-01-17

Головним управлінням ДФС в областях, м. Києві
Міжрегіональному головному управлінню ДФС -
Центральному офісу з обслуговування великих платників

Про надання роз'яснення


Державна фіскальна служба України з метою неухильного додержання фіскальними органами законодавства про адміністративні правопорушення, правильного оформлення адміністративних матеріалів рекомендує в своїй роботі враховувати таке.

Щодо складання протоколів фіскальними органами (статті 165-1 та 188 23 КУпАП)
Фіскальні органи розглядають справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням законодавства про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування (стаття 165 КУпАП), перешкоджанням уповноваженим особам фіскальних органів у проведенні перевірок (стаття 188 23 КУпАП).

Відповідно до частини другої статті 255 КУпАП у справах про адміністративні правопорушення, розгляд яких віднесено до відання органів, зазначених, зокрема, у статті 234 2 КУпАП, протоколи про правопорушення мають право складати уповноважені на те посадові особи цих органів.

Отже, фіскальні органи мають правові підстави для складання протоколів про адміністративні правопорушення, передбачені статтями 165-1 та 188 23 КУпАП.

Впрос.
Почему нельзя оплачивать личные покупки с предпринимательской карточки?

Ответ.
Все достаточно просто: это может привести к проблемам с налоговой.
С одной стороны, деньги, которые зашли на ваш предпринимательский счет, уже ваши и вы можете делать с ними что угодно.
Но с другой, налоговая традиционно рассматривает все траты с этого счета как априори связанные с предпринимательской деятельностью.
И, оплатив с помощью карточки, привязанной к счету ФЛП, свои покупки в гастрономе, вам потом вполне вероятно придется громко доказывать, что колбаску вы схарчили, а не продали.

Есть и вторая опасность, которая может вас подстерегать.
Дело в том, что если вы как предприниматель покупаете что-то у другого предпринимателя, то в таком случае обязаны отразить выплату этих денег в отчете 1-ДФ.

Вопрос.
Что нужно, чтобы получить индивидуальную лицензию НБУ?

Ответ.
Весь порядок описан в Положении о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (Юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины, утвержденном постановлением НБУ от 14.10.2004 №485. 
Для этого нужно подать в НБУ:
- заявление;
- справку уполномоченного банка, в котором с собственного счета (на собственный счет) заявителя будут проводиться операции по перечислению (Зачисление) валютных ценностей на счет (со счета);
- справку нерезидента о номере; тип открытого в него резидентом счета и валютных ценностях, какие на нем учитываются (при наличии открытого счета)
- копии соответствующих страниц паспорта или документа, который его заменяет, которые содержат последнее фото, фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего документ, регистрацию места проживания гражданина;
- копию документа, выданного контролирующим органом, удостоверяющего регистрацию физического лица в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков.

Вопрос.
Насколько законно ли получать на карточку расчетную и до какого предела? с какой суммы идет мониторинг движения по карточке?

Ответ.
Все деньги, которые зашли на личную карточку, облагаются налогом на общих основаниях.
Это означает, что вы с них обязаны заплатить НДФЛ 18%, военный сбор 1,5%.

Даже если вы предприниматель, все деньги, которые зашли на вашу не предпринимательскую карточку/счет, облагаются вот так - на общих основаниях.
Так как считается, что они не связаны с предпринимательской деятельностью (согласно инструкции частные карточки/счета запрещено использовать для операций связанных с предпринимательской деятельностью).

Страница 1 из 9