Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

Консультации

Вопрос.
Недавно я купил планшет, а сейчас он поломался. Я понес его в магазин, чтобы поменять или отремонтировать, но продавцы отказываются его брать. Говорят, чтобы я его нес в сервисный центр. Но в нашем городе нет сервисных центров, которые занимаются ремонтом таких планшетов и для этого нужно ехать в другой город. Что мне делать?

Ответ.
Продавцы не правы, и, отказываясь принимать товар, они нарушают закон.
Согласно п.3 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителя» требования, как в отношении гарантийного ремонта, так и замены покупатель имеет право предъявить на свой выбор:
- продавцу по месту покупки товара; 
- производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.

Таким образом, Вы не обязаны искать сервисный центр, а имеете полное право принести товар прямо в магазин, где Вы его покупали и они обязаны его у Вас взять.

Google

Вопрос.
У меня сломался музыкальный центр, купленный пол года назад. Я отнесла его в сервисный центр для ремонта по гарантии. Прошло уже 2 месяца, но его до сих пор не отремонтировали. Что мне делать?

Ответ.
Нужно требовать возврата денег или замены товара.
Дело в том, что, согласно ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителя», если недостаток товара (поломка) не может быть устранена в течение 14 дней, он считается существенным и по выбору покупателя или товар должны заменить на аналогичный, или вернуть деньги. 
Исключение из этого, только если покупатель сам, добровольно, согласился на продление срока ремонта. Поэтому посмотрите внимательно, что написано в документах, которые Вы подписывали, когда сдавали товар в ремонт. Если там нигде мелкими буковками не написано, что Вы согласны на продление срока устранения недостатка сверх 14 дней, то смело требуйте замены музыкального центра на новый или возврата денег.

Google

Вопрос.
Я купила пылесос, принесла домой, а мужу он категорически не понравился. Можно теперь вернуть пылесос назад в магазин и забрать свои деньги?

Ответ.
Нет, забрать деньги так просто не получится.
В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителя» если товар не подошел, Вы имеете право обменять товар на аналогичный, но никак не требовать возврата денег.
Деньги Вам обязаны вернуть только в том случае, если аналогичного товара в продаже нет.

Google

Вопрос.
Позавчера я купил телефон и успел сделать с него всего несколько звонков. Сегодня пошел, чтобы его поменять, так как он мне не очень нравится, но продавцы в магазине отказались менять, сказав, что я им пользовался. Но ведь все документы и упаковка у меня есть и даже пленку с экрана я не снимал. Разве это правильно?

Ответ.
Да, продавцы действительно правы.
Так, статьей 9 Закона Украины «О защите прав потребителя» (далее – Закон) предусмотрено, что потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если товар не удовлетворяет его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по каким-то другим причинам не может быть использован покупателем по назначению. С таким заявлением можно обратится в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Однако при этом нужно помнить, что, согласно Закону, подобный обмен производится, если товар не использовался и если сохранен:
- его товарный вид; 
- потребительские свойства; 
- пломбы;
- ярлыки; 
- а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Таким образом, купив телефон и поговорив по нему, Вы уже не можете его поменять на основании ст.9 Закона, как качественный товар, который Вам не подошел, поскольку вы его уже использовали.
Факт использования подтвердит счетчик минут, а для того чтобы его проверить достаточно ввести специальный сервисный код.

Google

Вопрос.
Я собираюсь покупать очень дорогой телевизор, подскажите пожалуйста, какие документы мне должны оформить в магазине, чтобы у меня потом не было проблем с гарантией?

Ответ.
Согласно п.11 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителя» (далее – Закон), любые претензии потребителя в отношении некачественной продукции рассматриваются исключительно после предъявления потребителем расчетного документа, а относительно товаров, на которые установлен гарантийный срок, - технического паспорта или другого документа, который его заменяет, с отметкой о дате продажи.
При продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи.
Таким образом, основополагающим документом, подтверждающим факт покупки, будет все же «расчётный документ» и отмазки типа:  «мы на едином налоге и чеков не даем» тут не проходят.
Если не дают чек, пускай дают «расчетный документ», который будет подтверждать факт получения продавцом от вас денег за этот конкретный товар (тем более, что Закон напрямую обязывает субъектов предпринимательства, работающих на едином налоге, выдавать чеки по требованию покупателя).
В качестве расчетного документа может выступать как квитанция утвержденной формы, так и документ, составленный в произвольной форме (например, товарный чек), который соответствует определённым требованиям к первичным документам.