Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

Консультации

Вопрос.
Меня интересует, какими нормативными документами регулируется гарантия на одежду, если она будет продана через интернет-магазин? Если с обменом и возвратом товара более-менее понятно, на это дается 14 дней после покупки согласно  Закону "о защите прав потребителей», а вот с гарантийными обязательствами - не очень.

Ответ.
Все вопросы относительно гарантии на товар, который реализуется, урегулированы Законом Украины «О защите прав потребителей» (далее – Закон).
Условия предоставления гарантии на одежду или обувь такие же, как и на остальной товар, и ничем от него не отличаются.
Это значит, что гарантию на любой товар устанавливает производитель или она устанавливается по договоренности сторон в момент заключения договора купли-продажи.
В Вашем случае это означает, что если на этикетке и других документах производителя нет ничего о гарантии, Вы на сайте и в сопроводительном документе можете написать «гарантия на пальто 1 месяц» или «2 недели», «три дня» - столько, сколько сами посчитаете нужным. 
Покупатель, приобретая у вас вещь и тем самым заключая договор купли-продажи, соглашается именно на этот гарантийный срок. 
Имейте в виду, что если Вы не установите гарантийный срок при продаже, то согласно Закону «Относительно продукции, на которую гарантийные сроки или срок годности не установлены, потребитель вправе предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования, если недостатки были обнаружены в течение двух лет».
Ну и не забывайте, что на сезонные товары (одежда, меховые и другие изделия) гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона, а именно:
1. Одежда, меховые и другие изделия:
- весенне-летнего ассортимента - с 1 апреля;
- осенне-зимнего ассортимента - с 1 октября;
2. Обувь:
- зимнего ассортимента - с 15 ноября по 15 марта;
- весенне-осеннего ассортимента - с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября;
- летнего ассортимента - с 15 мая по 15 сентября.

Это означает, что если Вы продали зимнее пальто в июне с гарантийным сроком 1 месяц, то отсчет этого месяца начнется с 1 октября.

Google

Вопрос.
Я предприниматель на общей системе и должен платить авансовые платежи не меньше, чем уплачивал налог в прошлом году. Но сейчас бизнес идет хуже и получается, что я переплачиваю почти в два раза, по сравнению с реальным доходом этого года. Что мне делать?

Ответ.
Согласно пп.177.5.1. п.177.1 ст. 177 Налогового кодекса Украины, если Ваш доход за предыдущий квартал больше чем на 20% меньше ожидаемого дохода, в налоговую можно подать заявление с расчетом уменьшения авансового платежа и кратким пояснением ситуации (почему доход стал меньше).
Заявление подаётся в произвольной форме до даты следующего авансового платежа (таким образом, это можно сделать до 15 мая, до 15 августа или до 15 ноября).

Google

Вопрос.
Я ФЛ-П, как мне перейти с единого налога на общую систему?

Ответ.
Очень просто, если у Вас нет задолженности по единому налогу, нужно подать в налоговый орган заявление о переходе на общую систему. Заявление подается не позже, чем за 10 дней до начала следующего квартала (не позже 21 марта, 20 июня, 20 сентября, 21 декабря). 
Форма заявления точно такая же, как и при переходе на единый налог, просто в пункте 5.4. нужно поставить галочку в клеточке «самостійна відмова у зв’язку з переходом на сплату інших податків та зборів» и дату, с которой Вы отказываетесь от ЕН. Заявление пишете в 2 экземплярах, чтобы один остался у Вас с отметкой налоговой о получении. К экземпляру, который сдаете в налоговую, нужно приложить оригинал свидетельства плательщика единого налога. 
На общую систему Вы можете перейти не раньше, чем с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором подано заявление, либо первого числа любого следующего квартала (например, если Вы подали заявление после 20 июня, но до 20 сентября, на общую систему можно перейти не раньше чем с 1 октября, или, как вариант, это может быть 1 января следующего года и т.д.).

Google

Вопрос.
Мы подаем декларации в налоговую в электронном виде. Как нам при этом можно подать дополнения к декларации, например, пояснения, которые имеют произвольную форму (или какие-то копии документов)?

Ответ.
Дополнения к декларации, которые имеют произвольную форму, но при этом являются ее неотъемлемой частью, можно предоставить в налоговую лично, через доверенное лицо или отправить почтой заказным (ценным) письмом с уведомлением и описью вложений.

Google

Вопрос.
Вы рассказывали о льготах для инвалидов ІІ группы, а какие есть льготы для инвалидов первой группы?

Ответ.
Согласно Закону Украины от 21.03.91 №875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», инвалиды первой группы имеют право на:

  • Бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения, при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;
  • Приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости при амбулаторном лечении;
  • Бесплатное, или на льготных условиях, при наличии соответствующего медицинского заключения, предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечению техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами-колясками с электроприводом, автомобилями, индивидуальными устройствами, протезами глаз, зубов, челюстей, очками, слуховыми и голосообразующими аппаратами, сурдотехническими средствами, эндопротезами, моче-и калоприемниками т.д.);
  • Бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний;
  • Льготное и внеочередное установление квартирного телефона;
  • Тарификация услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов по почасовому (поминутному, посекундному) учету их продолжительности только с их согласия;
  • 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая (данная льгота также распространяется на лицо, сопровождающее инвалида первой группы, но не более одного сопровождающего);
  • Бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а также всеми видами пригородного транспорта (данная льгота также распространяется на лицо, сопровождающее инвалида первой группы, но не более одного сопровождающего);
  • Инвалиды первой группы по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата и лица, сопровождающие инвалидов первой группы указанных категорий (не более одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд также в метро;