Александр Зарайский - защита вашего бизнеса от налогового произвола

Консультации

Вопрос.
Может ли плательщик единого налога использовать при расчетах электронные деньги.

Ответ.
Расчеты с плательщиками единого налога могут осуществляться только в наличной или безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Электронные средства (Яндекс Деньги, Webmoney и др.) ни к тем, ни к другим видам расчета не относятся.

Поэтому, с точки зрения ГНС, плательщики, применяющие упрощенную систему не вправе принимать оплату за свои услуги или проданный товар электронными средствами.  Соответствующая норма предусмотрена п.291.6 ст.291 г. ХIV Налогового кодекса Украины.  
В тоже время, вполне допустим вариант, если  предприниматель заключит договор с банком о получении банком электронных средств от клиентов такого предпринимателя и перевод их на расчетный счет предпринимателя в виде безналичных средств.  
Кроме того, если интернет-магазин - плательщик единого налога, отправляет свой товар в другой город почтовой службой и поручает ей получить средства от своего покупателя наличными, а затем перечислить магазина на расчетный счет - такая форма оплаты также возможна.

Google

Вопрос.
Какие документы нужно сдавать в архив при ликвидации предприятия или предпринимателя?

Ответ.
Министерство юстиции Украины приказом от 14.03.2013 г. № 430/5 утвердило Перечень видов документов, которые должны поступать в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций.

В этот Перечень, в частности, включены учредительные документы и изменения к ним, список учредителей (участников) выписки из Единого государственного реестра; протоколы общих собраний, съездов, конференций высшего органа (трудового коллектива, участников, учредителей, акционеров, пайщиков) организации; приказы, распоряжения организаций по основной деятельности и по кадровым вопросам (личного состава), документы о реорганизации, переименования, переподчинения, ликвидации (банкротстве) и т.д..

Google

Вопрос.
Нужно ли включать в налогооблагаемый доход сумму возвратной финансовой помощи?

Ответ.
Согласно пп.165.1.31. п.165.1. ст.165  Налогового кодекса Украины в случае получения ФЛ-П возвратной финансовой помощи, основная сумма помощи в общую сумму месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается. 
В то же время, если плательщик не в состоянии вернуть сумму оказанной помощи в установленный договором срок, он должен уплатить налог на доходы по ставкам 15% или 17% (в случае превышения десятикратного размера минимальной заработной платы) с суммы такой помощи. 

Возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику по договору, который не предусматривает начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательным к возврату.

Google

Вопрос.
Сколько видов деятельности может быть в свидетельстве плательщика единого налога?

Ответ.
ГНСУ на своем официальном сайте обратила внимание, что в свидетельстве плательщика единого налога указываются все выбранные физическим лицом — предпринимателем первой и второй групп виды деятельности.
При этом количество указанных видов деятельности не ограничивается.
В заявлении указываются выбранные физическим лицом — предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010, которые в дальнейшем указываются в свидетельстве плательщика единого налога.
В то же время в свидетельстве плательщика единого налога, которое выдается плательщикам третьей или пятой групп, виды хозяйственной деятельности не указываются.

Google

Вопрос.
Подскажите пожалуйста, если директор в командировке можно ли использовать факсимиле для подписи деклараций?

Ответ.
Налоговая служба в своем разъяснении заняла четкую позицию по поводу использования факсимиле.
Для подписи документов или отчетов его использовать нельзя. 

Эта позиция закреплена в налоговом разъяснении которое утверждено приказом ГНС Украины от 22.11.12 №1047/479