Разъяснение Минюста по актуальным вопросам в сфере госрегистрации юрлиц - Налоговый консультант

Разъяснение Минюста по актуальным вопросам в сфере госрегистрации юрлиц

Разъяснение Минюста по актуальным вопросам в сфере госрегистрации юрлиц: как может называться исполнительный орган в ООО с одним участником и т.п.

В связи с неоднозначным толкованием положений законодательства по вопросам государственной регистрации юридических лиц в Министерство юстиции Украины был направлен запрос о предоставлении соответствующих разъяснений. 

В частности, перед Министерством юстиции были поставлены следующие вопросы.

1. Как должен называться в уставе высший орган управления общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) с одним участником:
– «общее собрание участника ООО»;
– «участник ООО»;
– другое – свой вариант?

2. Как правильно должно называться решение высшего органа управления ООО с одним участником о внесении изменений в регистрационные данные ООО или утверждение устава ООО в новой редакции:
– «решение общего собрания участника ООО»;
– «решение участника ООО»;
– другое – свой вариант?

3. Может ли устав ООО предусматривать такое название исполнительного органа, как «участник ООО» или «собственник ООО»?

4. Могут ли подписи участников ООО на корпоративном договоре быть заверены нотариально (если текстом корпоративного договора предусмотрено нотариальное удостоверение подписей на нем)? В случае если нотариальное удостоверение подписей на корпоративном договоре не противоречит действующему законодательству, дополнительно прошу разъяснить: должно ли такое удостоверение происходить с использованием специальных бланков нотариальных документов?

5. Кто должен подписать заявление о государственной регистрации создания юридического лица (которое подается в орган государственной регистрации) при создании ООО, если учредителей более одного:
– один из основателей, уполномоченных на это решением о создании юридического лица;
– все учредители, принявшие участие в создании юридического лица?

6. Если заявление о государственной регистрации создания юридического лица, которое подается в орган госрегистрации, должны подписать все без исключения учредители, принявшие участие в создании юрлица, прошу дать разъяснения:
– каким образом и где именно должны размещаться подписи учредителей на каждом листе заявления, если таких учредителей 6-7 человек или больше?

7. Должны ли быть заверены нотариально подписи учредителей (например, учредителей ООО) на решении учредителей о создании юридического лица (в частности – ООО)? Если подписи должны быть заверены нотариально, дополнительно прошу разъяснить: должно ли такое удостоверение происходить с использованием специальных бланков нотариальных документов?

8. Может ли название юридического лица (например, общественной организации) содержать слово «всеукраинский» или «всеукраинская»?

9. Может ли название организации содержать слово «благотворительный» или «благотворительная», например: ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ”?

10. Обязана ли общественная организация в случае утверждения устава в новой редакции в обязательном порядке изменять наименование ГО, если оно не соответствует сегодняшним требованиям действующего законодательства (в ЕГР и уставе указано только собственное название без уточнения организационно-правовой формы)?

11. Кем должен быть подписан договор, заключаемый с членом исполнительного органа ООО от имени ООО, если директором ООО является единственный участник этого ООО?

12. Можно ли в договоре, заключаемом с директором ООО, являющимся единственным участником этого ООО, указать, что вознаграждением такого должностного лица за выполнение им своих обязанностей являются дивиденды, которые получает участник ООО, исполняющий обязанности директора ООО?

13. Означают ли положения п. 7 ч. 2 ст. 30 Закона №2275, что размер заработной платы директора ООО устанавливается исключительно решением общего собрания участников ООО и не может быть изменен директором самостоятельно – путем издания приказа об утверждения нового штатного расписания?

Согласно письму от 15 апреля 2020 года №17704/С-7933/8.4.4, Министерством юстиции Украины на поставленные вопросы даны следующие ответы (привожу текст письма полностью):

Чтобы не пропустить ничего важного, подписывайтесь на наш телеграм-канал, страницу в Фейсбуке или добавляйтесь в Твиттере.

Если моя статья вам понравилась или оказалась для вас полезной, можете сказать "спасибо", 🙂 перечислив любую сумму - на ваше усмотрение - на мою карточку в "ПриватБанке": № 5169 3324 0721 5527 (назначение платежа - "За информационные услуги").
Или просто нажмите на кнопку: СПАСИБО!

Другие интересные статьи по налогообложению.
- Ставки единого налога и ЕСВ для предпринимателей в 2020 году.
- Карта «ключ к расчетному счету» и оплата в Интернете.

- Импорт услуг, единый налог, НДС и все-все-все…
- Новый закон об ООО – ключевые изменения и их последствия.
- Как правильно использовать «Пайонер» для получения денег от фриланса?
- Нужно ли платить акциз и покупать лицензию при продаже электронных сигарет.
- Где в Харькове можно сдать отчеты в налоговую.
- Как открыть интернет-магазин - часть четвертая.
- Как открыть интернет-магазин - часть третья.
- Как открыть интернет-магазин - часть вторая.
- Как открыть интернет-магазин - часть первая.
- Как нежданно-негаданно попасть на чудовищные штрафы.
- Как, не доплатив одну копейку, потерять статус плательщика единого налога и получить огромный штраф.
- Закрытие ООО за один день - обман!
- Как фрилансеру (предпринимателю) законно получить валюту за свои услуги.
- Фрилансер (предприниматель) и электронные деньги.

Facebook Comments
Поделится с друзьями, у себя на странице!
Читайте также:  Как открыть интернет-магазин - часть вторая

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button
Подробнее в разъяснения, регистрация
Как предпринимателю добавить КВЭДы в ЕГР, не выходя из дома

Иногда у предпринимателей возникает необходимость добавить себе новые КВЭДы, дополнив ими уже имеющийся в ЕГР перечень кодов вида экономической деятельности....

Закрытие предпринимательской деятельности через Интернет

На сегодня из-за объявленного карантина многие предприниматели вынуждены прекратить свою деятельность и закрыться. Ну, а поскольку выходить на улицу сейчас...

Что делать если учредитель (участник) ООО умер?

В последнее время сложилась какая-то странная тенденция: ко мне все чаще стали обращаться с вопросом о внесении изменений в регистрационные...

Разрешение на значительную сделку для руководителя ООО

Я уже публиковал обзор о тех изменениях, которые привнес в жизнь ООО новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и...

Что лучше – предприниматель или ООО?

Этот вопрос, вынесенный в заголовок статьи, чаще всего задают те, кто начинает задумываться об открытии/легализации своего бизнеса. К сожалению, однозначного...

Закрыть