Может ли директор уплатить налоги за предприятие?

Может ли директор уплатить налоги за предприятие? Директор уплатил налог за предприятие, что делать? Уплата налогов директором.

Иногда так бывает, что средства на счете предприятия отсутствуют, а платить налоги надо. Что ж, в таком случае директор предприятия по желанию может уплатить налоги из собственного кармана. Как это сделать правильно, и стоит ли вообще так поступать – разбираемся дальше.

Законодательные основания для уплаты налогов «за предприятие»

Возможность уплаты налогов от имени предприятия его представителем напрямую предусмотрена Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ).

Так, согласно предписаниям п. 38.2. ст. 38 НКУ:

«Уплата налога и сбора производится налогоплательщиком непосредственно, а в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, –… представителем налогоплательщика».

При этом согласно п.19.2. ст.19 НКУ представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведения дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности.

Согласно действующему законодательству, таким законным представителем любого юридического лица является его руководитель (в частности, директор предприятия). Так, согласно предписаниям ч. 5 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что:

«Руководитель предприятия без поручения действует от имени предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами»

Вместе с тем, таким представителем, имеющим право действовать без доверенности от имени предприятия, могут быть и другие лица при условии, что такие полномочия делегированы им органом управления предприятия и информация о них внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований в порядке, предусмотренном Законом Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

Но в любом случае такие обязанности по уплате налогов от имени предприятия желательно внести в должностную инструкцию директора или другого работника юрлица, который будет производить такую ​​уплату (почему это так важно – чуть дальше).

Назначение платежа в случае уплаты налогов директором

Уплачивая налоги за предприятие, нужно помнить о двух важных вещах.

Во-первых, согласно п. 87.7 ст. 87 НКУ запрещается какая-либо уступка денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика третьим лицам, а по уплате единого социального взноса аналогичный запрет установлен ч. 9 ст. 25 Закона Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Учитывая это, платить налоги и ЕСВ нужно именно от имени предприятия, а не от имени руководителя (директора).

Нарушение этого правила может привести к тому, что налоговики включат сумму уплаченных налогов в состав общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, за которого было уплачено денежное обязательство или налоговый долг (консультация в ЗИР категория 129.04).

Во-вторых, назначение платежа должно быть заполнено в соответствии с Порядком заполнения реквизита «Назначение платежа» расчетных документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, платежей на бюджетные счета и/или единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на внебюджетные счета, а также на единый счет, утвержденным Приказом Министерства финансов Украины от 24.07.2015 № 666 (далее – Порядок №666).

Читайте также:  Что лучше – предприниматель или ООО?

Это связано с тем, что разнесение в личные карты плательщиков платежей по налогам (сборам) и ЕСВ осуществляется именно в соответствии с той информацией, которая указана в назначении платежа.

Так, согласно Порядку №666 назначение платежа при уплате любого налога или ЕСВ должно выглядеть так:
Может ли директор уплатить налоги за предприятие?где:
1 – служебный код (“*”) – именно с него начинается распознавание дальнейшей информации для разнесения;
2 – код вида уплаты (“101” – уплата суммы налогов и сборов/единого взноса);
3 – налоговый номер налогоплательщика, за которого производится уплата (код ЕГРПОУ);
4 – разъяснительная информация о назначении платежа (здесь, в частности, но не исключительно, можно также указать, что платеж произведен «через ***фамилию директора***»);
5-7 – не заполняется.

Таким образом, уплачивая налоги за предприятие, нужно обязательно проверить, чтобы назначение платежа в квитанции соответствовало установленной форме, и в нем (в поле №3) был указан налоговый номер (код ЕГРПОУ) юридического лица, за которое уплачивается налог (а не код, например, директора или другого физлица, производящего оплату).

Ну и не стоит забывать о, наверное, единственном исключении, когда уплатить налоги за предприятие невозможно, – пополнение счета в СЭА НДС. К сожалению, нормами действующего законодательства не предусмотрено пополнение плательщиком НДС счета в системе электронного администрирования НДС наличными через кассу банка или через терминал самообслуживания.

Как возместить директору уплаченную сумму налога?

Поскольку уплата налога произведена от имени предприятия, директор обязан предоставить в бухгалтерию авансовый отчет.

Форма авансового отчета утверждена приказом Министерства финансов Украины: от 28.09.2015 № 841, и он вполне подходит также для случаев, когда работник предприятия (директор) уплачивает налоги через учреждение банка (а не только для командировок и приобретения ТМЦ).

В авансовом отчете работник (директор) не заполняет графы по предварительному получению аванса (ведь его не было), а только указывает сумму уплаченных налогов и банковской комиссии. В авансовый отчет обязательно необходимо добавить оригиналы банковских квитанций об уплате налогов и уплате банковской комиссии.

По общему правилу предоставить авансовый отчет в бухгалтерию следует, в идеале, до окончания 5-го банковского, следующего за днем, когда директор уплатил налоги (пп.170.9.2 п.170.9 ст.170 НКУ). Однако в случае, когда аванс из кассы предприятия для уплаты налога не выдавался, нарушения этого срока никаких последствий иметь не будет.

В бухгалтерском учете уплата налогов через подотчетное лицо будет при этом показана следующими проводками:

Может ли директор уплатить налоги за предприятие?* – поскольку комиссия банка связана с уплатой налогов, она тоже подлежит возмещению.

Отдельно следует отметить, что в случае непредоставления работником (директором) авансового отчета, суммы уплаченных налогов после истечения трехлетнего срока исковой давности будут включены в состав доходов этого предприятия.

Налоговые риски в случае уплаты налогов директором

К сожалению, позиция налоговиков относительно случаев, когда работник предприятия (директор) платит за что-то в пользу предприятия, а затем юридическое лицо возмещает ему потраченные средства, несколько неоднозначная.

Первоначально налоговая придерживалась позиции, что в случае, если работник приобрел за свои средства, например, ТМЦ, предоставил авансовый отчет, а предприятие в дальнейшем возместило ему сумму расходов, то с суммы такого возмещения необходимо удержать налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Но в дальнейшем в Обобщающей налоговой консультации по налогообложению налогом на доходы физических лиц и военным сбором суммы дохода, выплаченного работодателем работнику за товары (работы, услуги), приобретенные таким работником за счет собственных наличных средств, утвержденной Приказом Министерства финансов Украины от 26 апреля 2019 году №181 (далее – УПК №181), эта позиция налоговой была опровергнута.

Читайте также:  Как предпринимателю добавить КВЭДы в ЕГР, не выходя из дома

Так, Министерство финансов Украины в УПК №181 отметило, что:
1) Если приобретение товаров (работ, услуг) осуществляется в рамках трудовых обязанностей работника, то независимо от того, выданы ли средства под отчет, потрачены ли с такой целью собственные средства работника, которые затем возмещены работодателем, такие отношения следует рассматривать с учетом требований законодательства о труде;
2) В случае подтверждения работодателем целесообразности и обоснованности осуществленных работником расходов в связи с выполнением порученной ему работы (трудовой функции), выплаченная сумма компенсации за приобретенные товары (работы, услуги) за счет собственных средств в пользу работодателя не является доходом для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Учитывая указанное и по аналогии с уплатой за приобретенные товары (работы, услуги): в должностную инструкцию работника, который будет производить уплату налогов от имени предприятия, необходимо внести соответствующие обязанности, а после уплаты налогов необходимо предоставить авансовый отчет, который в обязательном порядке должен быть утвержден руководителем (директором) предприятия.

В то же время следует отметить, что в УПК №181 речь идет исключительно о случаях, когда работник предприятия платит собственные средства за приобретенные товары (работы, услуги), а не налоги. Так что непонятно, будут ли налоговики распространять позицию, изложенную в УПК №181, по принципу аналогии на уплату налогов и ЕСВ или нет.

Учитывая указанное, более целесообразный и безопасный был бы алгоритм, когда директор сначала вносит в кассу предприятия возвратную финансовую помощь (рекомендую ознакомиться с моей статьей на эту тему «Возвратная финансовая помощь от директора или основателя»), затем эти же средства получает под отчет для уплаты налогов и только потом уплачивает налоги через кассу банка и отчитывается об израсходованных средствах путем предоставления авансового отчета.

Ну а если вам нужна консультация по вопросам налогообложения, государственной регистрации бизнеса и/или общественных формирований, внесению изменений в регистрационные данные ФЛП или юрлица, вы тоже всегда можете обратиться ко мне>>>

Чтобы не пропустить ничего важного, подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если моя статья вам понравилась или оказалась для вас полезной, можете сказать "спасибо", 🙂 перечислив любую сумму - на ваше усмотрение:
Просто нажав на кнопку: СПАСИБО!

Другие интересные статьи по налогообложению.
- Ставка единого налога и ЕСВ для предпринимателей в 2022 году.
- Акциз и лицензия для продажи электронных сигарет.

- Как избежать уплаты ЕСВ с «заработной платы» наемных сотрудников.
- Кто обязан платить налог на недвижимость в Харькове.
- Как зарегистрировать благотворительный фонд и/или общественную организацию.

Поделиться с друзьями, у себя на странице!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button